Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Россия

Что такое дриптип

20177 17.11.2020

Вы попали в раздел Альманах. Купить Дриптип можно в каталоге.

Дриптип, Drip-Tip – мундштук для электронной сигареты. Участвует в формировании вкусопередачи, смена дриптипа может улучшить или ухудшить вкус.

Классификации дриптипов


По типам

Существует 4 основных типа дриптипов, различаемых по посадке, то есть совместимости с тем или иным баком\дрипкой\подом\AIO:

  • 510 дриптип – малый размер (не путать с 510 коннектором)
  • 810 дриптип – больший размер
  • встроенный, несъемный, также может именоваться “загубник”
  • собственный формат, уникальный


Так как 810 формат шире, в него можно устанавливать и 510, но только с переходником 810-510, который обычно присутствует в комплекте с устройством. Обратная совместимость (810 в 510 отверстие) невозможна.

810 дриптип слева, 510 дриптип справа
Переходник 810-510 слева, 510 дриптип справа


По о-рингам

810 формат бывает оринговый и безоринговый:

  • Оринговый 810 – дриптип, на котором установлена силиконовая прокладка (кольцо, о-ринг)
  • Безоринговый 810 – дриптип без о-ринга


При безоринговом дриптипе, силиконовая прокладка будет в баке или дрипке, а не на дриптипе. Полное отсутствие прокладки является дефектом (о-ринг утерян). В любом оринговом дриптипе может быть как 1 силиконовое кольцо, так и несколько.

510 формат также "технически" существует без о-рингов, например силиконовые 510 дриптипы не имеют уплотнителей, однако это относится скорее к экзотике. В общем случае 510 дриптип всегда идет с о-рингами на самом дриптипе. Также 510 дриптип может иметь 1 или 2 о-ринга, обычно можно использовать любой.

Безоринговый 810 слева, обычный (оринговый) 810 справа


По высоте:

  • Классический (размытое определение)
  • Низкопрофильный, укороченный вариант
  • Двусоставной, бывает разборный или нет (обычно выше среднего)
  • Гландочесалка (очень высокий)


Термином “гландочесалка” могут называть не просто любой высокий дриптип, а конкретную модель от блогера Батарейкина.

Слева направо: обычный 510, обычный 810 (красный), низкопрофильный, двусоставной, "гландочесалка"


По материалам

По популярным материалам различают:

  • Пластик (ULTEM, PEI и другие)
  • Resin (из смол)
  • Акриловый (тоже пластик, но хрупкий, может самопроизвольно трескаться от ароматизаторов)
  • Металлический (может нагреваться и обжигать)
  • Полностью силиконовый
  • Экзотические, например деревянные, бамбуковые, серебряные...

Функционально (условно):

  • Сигаретные (обычно 510 формата и с уменьшенным отверстием)
  • 510 дриптип для свободной тяги, то есть обычный 510
  • 510 радиаторный, с ребрами охлаждения для отвода тепла
  • 810 классический, для большинства атомайзеров под свободную тягу
  • С защитой от брызг, обычно в виде сетки или другой преграды в шахте (любой формат)
Обычный 510 дриптип и сигаретный 510
Слева: 510 радиаторный, 810 обычный, 810 с защитой от брызг (сетка)

Дриптип не следует путать с топкэпом или чафкэпом, которые являются "крышкой" атомайзера. Дриптип может быть установлен в топкэп в крайне редких случаях, но обычно топкэпы являются независимым элементом и не предполагают модификации, кроме собственной замены целиком.

Слева топкэп – крышка дрипки со встроенным дриптипом. Справа 810 дриптип

Вкусопередача

Считается, что дриптип может существенно влиять на вкусопередачу, чему есть некоторое объяснение – электронные сигареты производят не пар, а взвесь, то есть мелкие капли, поднятые в воздух, аналогично туману (туман не пар, туман это взвесь). Под влиянием потоков воздуха, капли могут сливаться в бОльшие по размеру, например при прохождении через длинный дриптип или под воздействием турбулентных потоков в нем же.

Очевидно, размер капель в “паре” влияет на вкус, однако непонятно, каким именно образом. Тем не менее общеизвестно, что на идентичных устройствах одинаковая жидкость может раскрываться совершенно индивидуально, в зависимости от множества переменных, дриптип одна из них.

Невозможно угадать заранее, как изменится вкус от смены дриптипа, так что пользователю всегда остается перебирать, сравнивать и пробовать. В некоторых случаях вкусопередача может практически не меняться, а иногда разница ощущается сильно.

Обратите внимание, что при выборе дриптипа решающую роль играет не вкусопередача, а тактильное удобство и внешний вид, в большинстве случаев различия во вкусе несущественны или даже неощутимы. Если вкусопередача не устраивает, то не следует пытаться сменить дриптип, но следует проверить спирали, вату и жидкость.

Совместимости

В подавляющем большинстве случаев, электронная сигарета будет совместима практически с любым дриптипом своего формата, однако случаются исключения. Так, некоторые устройства с дриптипом 810 формата имеют чуть большее или меньшее посадочное отверстие, куда хорошо влазит родной дриптип, но шатаются или не входят сторонние. В этом случае претензия относится к производителю, который не смог выдержать общую размерность, но указал совместимость с каким-либо форматом. Обычно проблема решается заменой о-ринга.

Реже встречается несовместимость с 510 дриптипами, несмотря на заявленную поддержку. Обычно проблему вызывает слишком короткое посадочное отверстие, в которое дриптип входит, но садится недостаточно глубоко, не может зацепиться о-рингом и плохо держится. Это также является “багом” производителя, которому не следовало заявлять совместимость.

Эстетика

В плане эстетической составляющей, каждый сам решает что хорошо, а что плохо. Однако есть общие правила, например диаметр внешней части дриптипа – если дриптип шире посадочной площадки, то будет “нависать” над баком, что некрасиво.

Также к эстетической составляющей можно отнести неплотную посадку, которая свойственна 510 дриптипам с единственным о-рингом – такие дриптипы часто смещаются в гнезде и наклоняются, что не особенно мешает пользоваться, но портит внешний вид.

"Гуляющий" дриптип, нарушена эстетика

Брызги

Одна из основных причин замены дриптипа – брызги. В основном проблемой служит конденсат, который скапливается в шахте дриптипа, собирается в большую каплю и вылетает при затяжке.

Конденсат в дриптипе

Общего решения нет, разные дриптипы ведут себя индивидуально на разных атомайзерах – где-то брызгают, где-то нет. Часто такой проблемой страдают самые обычные 510, где шахта прямая. Но в большинстве моделей есть какие-либо преграды, изгибы или неровности, собирающие каплю так, чтобы та оставалась в дриптипе и сама стекала обратно на спирали.

Не следует путать брызги с дриптипа и горячие капли, прилетающие со спирали. Брызги со спиралей обжигают и не являются проблемой дриптипа, хоть и могут быть решены его заменой в редких случаях. Обжигающие капли лечатся заменой или переустановкой спиралей, переукладкой ваты.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск